Уважаемые родители, просим ознакомиться с изменениями: «Уважительные причины непосещения ребенком ДОУ»(подробнее в разделе «Документы» Постановление №8191 от 30.12.2021г.)

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2023 года все дошкольные образовательные организации перешли на ФОП ДО. Предлагаем вам ознакомиться с информационными памятками о ФОП ДО. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП ДО должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года. В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП ДО вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах. Ознакомиться с программой Вы можете на сайте. Выразить свое отношение или внести предложения можете перейдя по ссылке, указанной ниже:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ о расходах на одного ребенка и родительской плате в МБДОУ детский сад № 28 «Соловушка» МО г. Новороссийск за 2022 год.

Консультация педагога дополнительного образования Манукян С.С.

Притча «Урок бабочки»

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
     Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
     Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
     Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать.
     А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
     Также и в воспитании детей. Если родители будут делать за ребенка его работу, они будут лишать его духовного развития. Ребенок должен научится прикладывать усилия, которые так необходимы в жизни, которые помогут ему преодолевать все трудности, которые помогут быть ему сильным.

Родители и педагоги-воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда педагоги и родители станут союзниками!

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ ЭЛЕКТРОНИК

Сказки Леонида Куликова

Его сказки запоминаются без всякого труда. Кажется, что их автор — очень счастливый человек. Так и было, особенно когда он выезжал на своей коляске «погулять». Беда в семью нагрянула неожиданно. Когда Леня учился в 8 классе, он тяжело заболел. Лечили от гриппа, но заболевание оказалось намного серьёзнее — анкилозирующий полиартрит (прогрессирующее отмирание суставов). Болезнь развивалась бурно, лечение не помогало, и к весне 1941 г. Леонид уже был намертво прикован к постели, даже не поднимался на костыли.

Его сразу окружали дети, лучшие читатели его книжек, и сопровождали сказочника по всему маршруту следования. Маленькие «технари» предлагали свои усовершенствования в его четырёхколёсный механизм, чтобы дядя Лёня мог не только лежать, но и сидеть в нём или даже сам порулить. Другие малыши спрашивали, почему же Белочка-умелочка не поможет дяде Лёне и не вылечит его, ведь она всё умеет. И тогда сказочник отвечал, что Белочка уехала учиться к доктору Айболиту, вот выучится, найдёт чудесное лекарство и вылечит его. Дом сказочника в Кургане на улице Гоголя под номером 62 знали многие курганцы. Сейчас на этом доме укреплена мемориальная доска.

Леонид Иванович Куликов — автор сказочных книжек. Писал он много, в том числе стихи и для взрослых, а также рассказы, очерки, рецензии, но спрашивают в магазинах и библиотеках в первую очередь его сказки и детские стихи. Они стали главным делом его жизни.

При жизни Леонида Ивановича Куликова вышло в свет около двух десятков его книжек. А потом мама сказочника, Антонина Семёновна, которую он назвал «капелькой России», написала книжку и о нём. Она так и называется — «О сыне пишу». Без мамы нельзя никому, и наш сказочник понимал это лучше многих.

Здесь собраны лучшие куликовские сказки, которые давно не переиздавались.

Приглашаем ответить на вопросы викторины по сказкам

Победители онлайн-конкурса собирателей пословиц и поговорок о семье семья Барашковых

Онлайн кроссворд «Любимые стихи А. Барто«

«Пряники русские, сладкие, мятные…»

Пряники любимая сладость многих детей и взрослых. Во все времена пряники спасали людей от голода, ведь они могли храниться долгое время. А вы знаете сколько лет прянику? А почему пряники печатные? Не знаете? Тогда самое время прочитать вместе с вашим малышом книгу Светланы Кайдаш «Все любят пряники».

«Оригами, как средство развития творческих способностей дошкольников»

КОШЕЛЕК
Роль рисования в жизни ребенка
Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников