Уважаемые родители!

Очень важно соблюдать правила Безопасности!

Тотальный тест «Доступная среда»

Тотальный тест «Доступная среда» поможет проверить навыки инклюзивного общения.
С 1 по 10 декабря 2023 года состоится общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», приуроченная к Международному дню инвалидов.

Мероприятие направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии.

В ходе акции каждый желающий может проверить свои знания в области инклюзии, реабилитации и доступной среды.

Тестирование доступно для всех жителей России. Наибольшую вовлеченность традиционно демонстрируют представители сферы образования и науки, социальной сферы, здравоохранения, культуры и искусства – ключевых социальных отраслей, связанных с организацией городского пространства и созданием комфортной среды для людей с инвалидностью.

Более подробная информация размещена по ссылке:
https://clck.ru/Z929Z
Тотальный тест «Доступная среда» 1 -10 декабря 2023
https://clck.ru/Z929Z

Жители Новороссийска, города-героя с великой историей, от всего сердца поздравляют президента России Владимира Путина с Днём рождения.

Новороссийцы благодарны Владимиру Владимировичу за сохранение российской идентичности и традиций, за отстаивание свободы нашего народа и волевые решения, определяющие светлое будущее страны.

При поддержке Президента строятся школы и детские сады, процветает культура, растет уровень жизни, благоустраиваются общественные территории и поддерживаются лучшие инициативы!

Мы с нашим президентом!

В рамках реализации комплекса профилактических мероприятий «Уступи дорогу поездам!» в детском саду прошли тематические мероприятия с детьми о правилах безопасного поведения на железной дороге!

Будьте внимательны — Соблюдайте правила!

Маленькие дети — Большая ответственность!

Экскурсия в Пожарно-спасательную часть №8.

Воспитанники и родители старшей группы группы №2 «Бельчата» ходили в Пожарную часть №8, где для них провели познавательную экскурсию с посещением музея! По окончании экскурсии сотрудники подарили книги с раскрасками и интересными заданиями!

Международный конкурс!

Уважаемые родители, предлагаем принять участие в Международном молодежном конкурсе «Вместе против коррупции!»

Лето прекрасно, когда безопасно!

22 июня — День Памяти и Скорби!

В День Памяти и Скорби для ребят было проведено тематическое мероприятие, которое закончилось минутой молчания в память о погибших.

День России!

«Сказки бабушки Арины» ко дню рождения А.С. Пушкина

1 июня!

«Чебурашка в гостях у ребят!»

Заботьтесь о здоровом питании своих детей! Комбинат детского питания г.Новороссийска приглашает на Детскую молочную кухню.

Выпускной 2023!

От души всех поздравляем
С вашим первым выпускным.
Будет пусть для вас, ребята,
Мир прекрасным и большим.

В детском саду прошёл конкурс поделок из вторичного сырья «Игрушка от эколят», победителями, которого стал коллектив «Затейники» с руководителем: педагогом Крамаренко Е.А..

Поздравляем коллектив «Затейники», которые приняли участие в региональном этапе конкурса «Игрушка от Эколят» и заняли 3 место!

ПРИСТЕГНИ САМОЕ ДОРОГОЕ!

Дети – самые важные пассажиры в автомобиле и за их безопасность ответственность несут родители.

«Она – источник жизни на земле, ни одного малейшего изъяна, и доброты вселенский образец моя любимая, родная мама».

Дорогие мамы! Мы еще раз сердечно поздравляем вас с праздником, желаем вам здоровья и самого лучшего, что есть в этом мире – это любви своих детей.

   Эти слова о матери звучат в душе каждого человека: и ребенка, и  взрослого. Поэтому в преддверии праздника всем людям хочется сделать что-то особенное, хорошее, приятное для своих самых дорогих людей. В этот праздник, в  Международный женский день каждый человек должен поздравить своих самых близких женщин – маму и бабушку, ведь они всю жизнь отдают нам свои тепло, любовь и заботу.

6 и 7  марта в нашем детском саду прошли утренники, посвященные Дню 8  Марта.

Праздник 8 Марта в детском саду – это отличная возможность для детишек продемонстрировать свои таланты и порадовать родных. Дети пели песни, исполняли стихотворения о маме, танцевали, играли в различные игры и т.д. Праздники, несомненно, привнесли в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.

От всего сердца желаем Вам здоровья и материнского счастья, мужества и надежды, благополучия и достатка, света, радости, добра и тепла Вашему дому, счастья и здоровья вашим детям, внукам, родным, близким и всем, кто Вам дорог!

12 апреля 2021 года – 60 лет первому полету

К этому значимому событию и празднику, дети подготовительной группы под руководством своих педагогов создали мультфильм «Полет Белки и Стрелки». Юные мультипликаторы дарят этот мультфильм всем мальчишкам и девчонкам детского сада и за его пределами. Приятного просмотра!

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

«Самое дорогое у человека – это жизнь», — писал Н. А. Островский. В рамках недели безопасности в детском саду прошли различные мероприятия по ознакомлению детей с правилами безопасности и закреплению знаний по теме «Безопасное поведении в разных ситуациях».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

Птицы — вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. В этот день ребята много интересного узнали о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами круглый год, а какие возвращаются весной из теплых краев. Дети  читали стихи, пели песни о птицах и о весне, танцевали, отвечали на вопросы викторины, выполняли различные задания. В заключение праздника ребята старшей группы устроили птицам настоящее новоселье. Они поселили пернатых, сделанных своими руками, в новые скворечники. Ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Этот день получился ярким, необычным и запоминающимся.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Ежегодно воспитанники и педагоги детского сада принимают участие в экологической акции «Поможем птицам перезимовать!», организатором данной акции является ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш». Задачи акции привлечь детей и взрослых к организации подкормки зимующих птиц. Зима в этом году была необычно холодной, воспитанники детского сада с особым вниманием помогали пернатым друзьям пережить холода.

В детском саду прошли музыкально-спортивные праздники, посвященные 23 февраля

Праздник всех солдатов наших —
Вот что значит этот день!
День защитников отважных
Да и просто всех парней!
Ведь любой из них мечтает
Защитить детей, семью,
Покорить хоть что-то в мире
И найти свою судьбу.

Накануне Дня защитника Отечества в детском саду прошли тематические беседы с воспитанниками,  целью  которых — воспитание у дошкольников патриотизма, уважения к защитникам Родины. Дети под руководством воспитателей сделали подарки для дедушек и пап к празднику.

Коллектив детского сада поздравляет всех мужчин с Днем защитника Отечества! И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет только ясным!

Подводя итоги недели безопасности, хочется подчеркнуть, что задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Мы уверены, что знания “Грамоты безопасности”, приобретенные в детском саду, помогут нашим будущим первоклассникам стать более дисциплинированными и самостоятельными.

БЕСКОЗЫРКА-2021

3 февраля в Новороссийске прошла «Бескозырка» — одна из самых важных патриотических акций, проводящихся ежегодно в городе-герое. Готовились к этому дню и наши воспитанники: читали и вспоминали героев минувшей войны, рисовали, играли, а вечером вместе с родными участвовали в патриотической акции «Свеча в окне»  

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Дети подготовительной группы, под руководством воспитателя Стяжкиной Татьяны Николаевны участвовали в городском дистанционном конкурсе-фестивале «Волшебный мир мультипликации». На суд жюри был представлен мультфильм «Не такой, как все!» В создании мультфильма участвовали дети, работа не простая, но интересная.

Авторы и создатели мультфильма: Барашков Алексей, Синиговец Ксения, Рынгач Виктория, Кариофили Элени, Батманов Владимир. Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

А зима продолжает радовать…

Зима продолжает радовать нас морозными днями и мягкими снежными сугробами. Чтобы каждый из зимних дней не был похож на предыдущий, обычные прогулки с детьми в нашем детском саду мы стараемся превратить в увлекательный досуг, ведь снег дарит детям уникальную возможность насладиться всеми прелестями и радостями зимних забав.


Оказывается на снегу можно делать не только снежных ангелов, а еще это прекрасный материал для детского творчества! На белоснежном холсте юные художники «творили» свои шедевры.

ЗИМНИЙ ВЕРНИСАЖ..

В гостях у сказки…

Автор: воспитанница подготовительной группы Рынгач Виктория

Детские фантазии не знают границ, и порой мы взрослые бываем, удивлены и озадачены, откуда в детских головках возникают такие волшебные, сказочные истории, с яркими искрами выдуманных сюжетов.

Представляем вашему вниманию удивительную сказку «Необыкновенный гость», которую сочинила воспитанница подготовительной группы Рынгач Виктория.

А У НАС ПЕРВЫЙ СНЕГ!

Легкий-легкий, чистый-чистый, мягкий, хрупкий и пушистый. Первый снег-светлый снег, как же радует он всех.

Первый снег для детей — это необыкновенное счастье, восторг, радость и удовольствие. А для детей, живущих на Кубани, это просто настоящий праздник! Праздник этот длится конечно недолго, ведь столько нужно успеть: и в снежки поиграть, и снеговика слепить, и в снегу поваляться. Зато впечатления об этой прогулке останутся в памяти ребят на долго.

Фильм создан детьми и подростками города Новороссийска. Проект «Мой прадед-герой!» реализуется центром развития детско-юношеского кино и мультипликации «Анимакино» при поддержке Управления культуры администрации МО город Новороссийск с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фильм «Мой прадед-герой!», посвященный 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне

Это нужно помнить! Общие правила поведения при ЧС

1. Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия спасателей, пожарных, медработников и других специалистов.

2. По возможности немедленно звоните по телефону «01» (телефон спасателей и пожарных). При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать: что случилось; место, где это произошло (адрес, ориентиры); если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда спасателей, пожарных, сотрудников милиции.

3. Если Вы пострадали или получили травмы или Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь. Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия.

4. Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства. В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло, основные рекомендации и правила поведения.

5. Выполняйте рекомендации специалистов (спасателей и пожарных, сотрудников милиции, медицинских работников). Это поможет своевременно оказать помощь пострадавшим, снизить или предотвратить последствия (воздействие опасных факторов).

6. Не создавайте условий, препятствующих и затрудняющих действия спасателей, пожарных, медицинских работников, сотрудников милиции, сотрудников общественного транспорта. Пропустите автотранспорт, двигающийся со специальными сигналами и специальной раскраской.

7. Не заходите за ограждение, обозначающее опасную зону. Оповещение при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации. Помните! Сирены и прерывистые гудки предприятий или транспортных средств означают сигнал «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио или телевизор, прослушайте информационное сообщение о чрезвычайной ситуации, о правилах поведения и Ваших действиях. Информация о случившемся будет многократно повторяться и по мере развития событий уточняться. Население, проживающее вблизи потенциально опасных предприятий, будет оповещаться дежурным персоналом предприятий по локальным сетям оповещения этих предприятий.

Дорогие мамы, поздравляем вас с праздником. Быть матерью — самое важное, священное и высокое, что может быть в жизни. От всей души поздравляем Вас с «профессиональным» праздником, ведь мама — это работа 24/7 без отпусков и выходных. Так пускай эта работа кроме хлопот и переживаний приносит колоссальное удовольствие, неиссякаемое вдохновение, чувство гармонии и теплоты. Пусть наградой и материнской зарплатой будут огромная, чистая, бескорыстная любовь детских сердечек, теплые родные объятия и гордость за их достижения!

В течение всей недели в детском саду шли праздничные мероприятия, посвященные этому трогательному празднику. Акция «Мамины сказки» прошла с огромным успехом у детей всех групп.  Мамы наговаривали сказки на диктофон, а аудио файл отправляли воспитателям, которые в течение дня включали сказки для прослушивания детям. Конечно, с особым восторгом слушали сказки наши малыши, и нужно было видеть их изумление, когда в группе начинал звучать мамин голос. Спасибо всем мамам, принявшим активное участие в акции.

Все девчонки и мальчишки с усердием готовили подарки своим мамам: писали трогательные письма, рисовали, учили стихи, разучивали песни.

Поздравляем семьи Барашковых и Дегтяревых

Поздравляем победителей конкурса пословиц и поговорок о семье, который проводился через мессенджеры WhatsApp, Viber.

18 ноября Российский Дед Мороз отмечал очередной День рождения. В этот день происходит множество самых волшебных событий не только в самой Вотчине и в Великом Устюге, но и в детских садах и школах всей России.

Так  в детском саду №28 «Соловушка» тоже появилась традиция отмечать день рождения Деда Мороза.   

Во всех группах прошли беседы о предстоящих новогодних праздниках, о его главном и любимом всеми детьми персонаже. Ребята смотрели презентации о дедушке Морозе, его резиденции в Великом Устюге, разучивали стихи, песни и танцы про Деда Мороза, а также изготавливали подарки своими руками – аппликации, рисунки, раскраски, поделки в технике оригами, выращивали снежинки.

Кроме того в этот день традиционно в группах пишутся коллективные письма дедушке Морозу с поздравлениями с Днём рождения и пожеланиями. А ещё в этих письмах ребята приглашают дедушку Мороза на свой новогодний праздник и делятся своими мечтами, которые хотят осуществить в новом году.

Скоро Новый Год! Пора писать письма Деду Морозу! И пусть ваши желания сбудутся!Продолжайте рассуждать с детьми на тему:»Если бы Дедом Морозом был я…» Мечтайте! И будьте счастливы! Будьте здоровы!

В «Синичкин день» на территории всей России проводится природоохранная акция по изготовлению кормушек для встречи зимующих птиц.

В этот день на Руси с давних пор встречали первых «зимних» птиц: синиц, снегирей, щеглов, свиристелей и других пернатых. Именно с этого момента принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом.

В течение всей недели в детском саду кипела работа, дети готовились к этому дню: знакомились с историей праздника, учили стихи, песни. Большое внимание было уделено продуктивной деятельности: рисовали, лепили, мастерили кормушки. И, конечно же, играли в подвижные игры, подражая нашим пернатым друзьям: «Птички в гнёздышках», «Перелёт птиц», «Воробушки и автомобиль».  На музыкальных занятиях пели для Синички  и помогли очистить лес от мусора.

Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому птичек старались приманить различными угощеньями.

Вот и наши ребята сегодня на прогулке вместе с педагогами развесили кормушки, наполняли их «птичьими лакомствами».

В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИУРОЧЕННЫЕ КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. Педагоги напомнили детям,что на территории России, а так же в нашем родном городе, живет много национальностей,со своими традициями,обычаями и народными играми, но всех нас объединяет одна единая страна —Россия.

30 октября в каждой группе детского сада прошли мероприятия, посвященные Международному дню Черного моря. Интересно и незабываемо прошли «Морская регата», слушание «Шумы живой природы», играли в сюжетно – ролевые игры «Золотая рыбка», «Морской вокзал», рисовали и лепили морских рыб и животных. И конечно же пели…о море, море, шум прибоя….. А еще слушали морские рассказы и мечтали о настоящих морских путешествиях.

Творческая выставка «Осенний переполох»

Осень- чудесная пора, которая своей красотой вдохновляет на создание чего-то прекрасного! В нашем детском саду уже стала  традицией организация ежегодной выставки на осеннюю тему. Ведь природный материал — это кладовая для развития детского творчества.

Дети и родители с большим удовольствием несли в детский сад  поделки из природного материала, сделанные своими руками . Поделки были сделаны из овощей, веточек,  коры  деревьев, из ягод, травы. Было видно, что все поделки сделаны с желанием, с удовольствием, очень аккуратно, с фантазией.

От всего педагогического коллектива выражаем искреннюю благодарность  всем участникам выставки за полученное эстетическое удовольствие от созерцания настоящих произведений искусства и надеемся на дальнейшее сотрудничество детского сада и творческих семей.

Поздравляем нашего руководителя, Ирину Петровну, с заслуженной победой в городском профессиональном конкурсе среди руководителей дошкольных организации «Лидеры дошкольного образования-2020»!

Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. Пусть на пути к успеху Вам всегда светит счастливая звезда!

Здоровье – это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно и спортом заниматься,
И закалятся, и с зарядкою дружить.
Чтобы любая хворь не подступила,
Чтоб билось ровно сердце, как мотор,
Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,
Улыбкой победить любой укор.
Здоровый образ жизни – это сила!
Ведь без здоровья в жизни никуда.
Давайте вместе будем сильны и красивы
Тогда года нам будут не беда!


БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ! ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА!