Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №28 расположен в Приморском районе города.

Территория общей площадью 594,2 м2 ограждена, по периметру здания обеспечена уличным освещением, имеется видеонаблюдение.

Площадь территории детского сада хорошо озеленена различными породами лиственных деревьев: берёза, каштан, тополь, липа. А также хвойными деревьями: сосна, ель, туя. Имеется несколько разновидностей кустарников: розы, сирень, самшит. Растения и цветы на территории сада представлены следующими видами: юкка, банановая пальма, календула, виола, нарциссы, тюльпаны.

Устройство цветников не только украшает территорию детского сада, но и позволяет проводить занятия с детьми, приучая их наблюдать за природой и ухаживать за растениями.

Территория детского сада оформлена малыми скульптурными формами сказочных персонажей.

На территории расположены 4 прогулочных участка с верандами, на которых имеется игровое оборудование для каждой возрастной группы. Крытые веранды позволяют проводить прогулки в любую погоду. На игровых площадках имеются песочницы, которые оборудованы зонтами для профилактики перегрева детей в жаркую погоду. Весной в песочницах проводят полную смену песка. Отделены прогулочные участки друг от друга зелеными насаждениями.

Для закрепления детьми правил ПДД на площадке детского сада сделана разметка пешеходного перехода, установлены знаки дорожного движения и макет светофора.

Спортивная площадка площадью покрыта мягким прорезиненным покрытием. Предназначена для круглогодичного проведения физкультурных занятий, подвижных игр, спортивных развлечений и праздников.

В МБДОУ созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста.

Особенностью МБДОУ является отсутствие спален.

В соответствии с п.3.3.1 ФГОС ДО «Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства Организации» в холле первого этажа на стенах размещены развивающие бизиборды.

Постепенно пополняется и обновляется набор технических средств обучения.