КАК ХВАЛИТЬ РЕБЕНКА?   Мы рекомендуем: ЩЕДРО!

«Хвалебная памятка»

«ОХОТА НА ОБЛАКА»

Огромный купол неба мы наблюдаем постоянно. Каждый день с утра до ночи перед нами разыгрывается грандиозное представление. Закаты и восходы, звездная россыпь и парад облаков. Небо завораживает своею переменчивостью. Дети любят следить за облаками. Ими можно любоваться бесконечно. А еще их можно изучать и с ними играть.

Гуляя по парку, скверу, а может быть и на прогулке в лесу вы можете вместе «охотиться на облака».

Скачайте шаблон «Облака», распечатайте и вырежьте обе стороны. Лицевую часть рамки надо наклеить на картон, а сзади приклеить изнаночную часть.

Центральный квадрат вырезать. В остальных квадратах нарисованы характерные представители каждого вида облаков. С обратной стороны можно приклеить описание каждого облака.

Для большей практичности можно получившуюся рамку «заламинировать»  или обклеить скотчем.

И после этого можно наводить этот импровизированный облакоискатель на небо и сличать видимые в отверстие облака с облаками на образце.

Подобного вида «охоту» можно проводить на что угодно и придумывать новые рамки вместе с детьми. Например на листья деревьев….!

Я очень надеюсь, что вам понравится данный вид наблюдения за природными объектами и явлениями. Мы с детьми будем ждать ваших открытий и наблюдений, а так же новых карт, которые мы опробуем с детьми на прогулке. Удачной Вам прогулки!

Шаблон карта наблюдений за облаками

10 удивительных фактов об облаках, о которых вы можете рассказать детям во время «охоты на облака».

Шаблон карта наблюдений за листьями

«Любопытная Варвара или Как развивать любознательность ребенка»

Детям в любом возрасте нужна пища для ума. Нередко именно по этой причине их называют «почемучками». Им все хочется знать, и они задают тысячи вопросов. А чтобы на них ответить взрослым тоже нужно быть «начитанными».

А знаете ли вы, что чихнуть с открытыми глазами не получится? Так что или чихайте, или смотрите в оба. Одно из двух!

Уши и нос у человека никогда не перестают расти. С помощью этого интересного факта дети поймут, почему у бабушек и дедушек порой такие большие уши или носы.

А какая мышца у человека самая сильная? Может вы думаете, что это бицепс? Нет, друзья мои, самая сильная мышца в человеческом теле – это язык.

Но самое главное в общение с ребенком не загубить детскую любознательность!!!

Мастерим вместе.

«Совушка-сова, из листьев голова»

Осень — самая красивая и живописная пора года. А прогулка по осеннему парку  хорошая возможность собрать материалы для будущего гербария или какой-нибудь оригинальной осенней композиции или поделки, которую можно сделать вместе с детьми.

Я предлагаю вам выполнить оригинальную осеннюю поделку «Совушка-сова, из листьев голова»

Вам понадобятся: осенние листья, нитки, прозрачный полиэтиленовый пакет, цветная бумага, клей, прозрачный скотч, двусторонний скотч.

Поместить сухие листья в пакет. Верхние уголки пакета завязать ниткой, формируя «ушки» совы.

Вырезать из цветной бумаги детали для глаз, клюва, лапок.

Приклеить к пакету глаза и клюв.

Нижние уголки пакета подогнуть снизу к середине и приклеить прозрачным скотчем.

Лапы приклеить к пакету снизу с помощью небольших кусочков двустороннего скотча.

Сова готова.     ШАБЛОН — ИНСТРУКЦИЯ