ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА В ГРУППЕ

Чтобы по стандарту детям много дать

развивающую среду в группе,

нужно менять и пополнять.

Познаем мы мир,

Все трогаем руками,

Удивительные коллекции

Создаем мы сами.

Колбочки, пробирки, даже микроскоп!

Картотеки разные, лупа, телескоп.

Гербарий и орехи, ткани и бумага

Сколько интересного

Узнать еще нам надо!

Развивающая предметно-пространственная среда по познавательному развитию должна быть: содержательно-насыщенной трансформируемой полифункциональной, вариативной, доступной и конечно же безопасной. А кроме того, должна обеспечивать: возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых  (во всей группе и в малых группах); возможность двигательной активности детей; возможности для уединения.

Создавая развивающую среду по познавательному развитию необходимо помнить: она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

Практикум «Школа Магии и Волшебства»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ЗООПАРК»

Конспект осенней прогулки в подготовительной группе «Белогривые лошадки»

ПАМЯТКА «Пойми меня»

Как порой не просто с современными детьми, будь то педагог или родитель. Важно помнить, что детям нужна самая малость:  искреннее внимание и понимание близких, воспитание личным примером и приобщение к духовно – нравственным  и эстетическим аспектам жизни. Дух укрепляется по средствам семьи,  красота души по средствам природы, а  ценности  по средствам личного примера. Не страшно то, чего может не быть, а то, чего может не стать. Так пусть же все, что еще  можно сделать станет поистине возможным.

О ПРОЕКТАХ…!!!

Проекты любим воплощать,

Что видим мы, о том хотим узнать.

Откуда каша появилась на столе?

А апельсин, полезен ли тебе и мне?

Ну какая же познавательно-исследовательская деятельность без проектов! Очередной наш проект «АПЕЛЬСИН — ОРАНЖЕВЫЙ ВИТАМИН»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе«Красная книга Краснодарского края»( с использованием игрового коврика «ШагоДумия»)

В 2017 году творческой группой педагогов было создано многофункциональное дидактическое пособие-игровой коврик «ШагоДумия», который мы с успехом используем в разных образовательных областях, как в самостоятельной, так и в непосредственно образовательной деятельности.