ЧЕРНИГОВЕЦ ФАТИМА РУМИЛЬЕВНА,

музыкальный руководитель первой квалификационной категории

Здравствуйте, дорогие родители, коллеги и просто гости сайта!

Любите ли вы слушать музыку? Скорее всего, ваше утро начинается с привычной мелодии будильника, струящейся из сотового телефона. Возможно, вы собираете детей в школу под песни, которые «нам строить и жить помогают», звучащие с телевизионного экрана. МУЗЫКА… Что может быть лучше. Каждая нота, каждый аккорд неповторимы. Нашу жизнь без нее не представить.МУЗЫКА – это когда слова больше не нужны, потому что язык её универсален, музыка – это когда слова не так уж и важны, потому что они появятся после.

«Выйти без наушников с музыкой на улицу для меня то же самое, что выйти в космос без cкафандра». Слова поэтессы Анны Пикуль, как никогда характеризуют детей 21 века. Слушание музыки- важный раздел музыкального воспитания детей. Через слушание мы переносимся в волшебный мир музыки, учимся распознавать прекрасное через звуки, учим сопереживать, воздействуем на эмоциональную сферу развития ребёнка. Как же научить ребёнка слушать музыку? Как приучить к «правильной» музыке, благотворно влияющей на внутренний мир ребёнка? Как не оттолкнуть, не напугать, сделать слушание музыки любимым занятием? В этом разделе вы найдёте мои советы и рекомендации, которые помогут вам справиться с этой трудной задачей.

В.А. Сухомлинский: «Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу»

И я, как музыкальный руководитель, не могу не согласиться со словами великого педагога. Музыка в детском саду сопровождает детей в течение всего дня. Один из вариантов использования потенциала музыкального искусства связан с фоновой музыкой – музыкой, звучащей «вторым планом», без установки на осознанное восприятие на занятиях и в свободной деятельности. Насыщение детской жизнедеятельности музыкой, расширение и обогащение опыта ее восприятия, происходят благодаря непроизвольному накоплению музыкальных впечатлений.

Использование фоновой музыки является одним из доступных методов психолого – педагогического воздействия на ребенка в условиях детского сада и помогает решать многие задачи образовательно – воспитательного процесса:

1. Создание благоприятного эмоционального фона, устранение нервного напряжения и сохранение здоровья детей.

2. Развитие воображения в процессе творческой деятельности, повышение творческой активности.

3. Активизация мыслительной деятельности, повышение качества усвоения знаний.

4. Переключение внимания во время изучения трудного учебного материала, предупреждение усталости и утомления.

5. Психологическая и физическая разрядка после учебной нагрузки, во время психологических пауз, физкультурных минуток.

Степень активности восприятия музыки детьми на конкретном занятии определяется воспитателем. На занятиях по ознакомлению с окружающим воспитатель может обратиться к музыке, характеризующей явления природы, способствующей проявлению эмоциональных откликов, обогащения представлений об исследуемом объекте. На занятиях по изобразительной деятельности в процессе рисования по представлению можно применять музыкальные произведения для активного восприятия. Слушание музыки влияет на выразительность образов, создаваемых в рисунках, на оригинальность цветовых решений.

Звучание музыки фоном в режимные моменты (прием детей утром, настрой на занятия, подготовка ко сну, подъем и т. д.) создает эмоционально – комфортный климат в группе.

УТРО. ВСТРЕЧА ДЕТЕЙ.

Цель: Создание положительного эмоционального фона.

И. Штраус «Сказки венского леса»
П. И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»
М. И. Глинка «Вальс -фантазия»
ПРОГУЛКА. Слушая музыку на свежем воздухе, дети могут танцевать и подпевать, запоминая слова новых песен.
А. Т. Гречанинов «Моя лошадка»
С.В. Рахманинов «Итальянская полька»
Народная музыка «Во саду ли, в огороде…»
Музыка для подвижных игр

СОН. Спокойная, нежная музыка помогает детям заснуть.

Ричард Клайдерман (французский пианист) «Ромео и Джульетта»
Моцарт «Симфония №40»
ПРОБУЖДЕНИЕ.
Э. Григ «Утро»
И. Штраус «Голубой Дунай»

Влияние музыки на детей благодатно, и чем раньше они начнут испытывать его на себе, «тем лучше для них.» В. Г. Белинский

И я вновь соглашусь с великим литературным критиком. И вы не упускайте время и возможности, которые дает музыка.

НОВЫЙ ГОД ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА

Ожидание новогоднего праздника — нелегкое время для детворы. Столько всего нужно успеть сделать: написать письмо Деду Морозу, выучить стихотворение и песни, выбрать костюм…Но порой это ожидание нарушает больничный…И дети пропускают музыкальные занятия. А не знание музыкального репертуара, неумение выполнить простейшие танцевальные движения, незнание слов песен приводит к тому, что на новогоднем утреннике малыш расстраивается, нервничает, плачет…В результате, праздник для малыша испорчен…Чтобы этого не произошло, предлагаем Вам ознакомиться с новогодним песенным репертуаром. Вы можете скачать текст песни и фонограммы к ней (плюс и минус).

Фонограмма «Двенадцать месяцев» Плюс
Фонограмма «Двенадцать месяцев» Минус
Фонограмма «Время верить в чудеса» Плюс
Фонограмма «Время верить в чудеса» Минус
Фонограмма «Скоро Новый год» Плюс
Фонограмма «Замела метелица» Плюс
Фонограмма «Замела метелица» Минус
Фонограмма «Белые снежинки» Плюс
Фонограмма «Белые снежинки» Минус
Фонограмма «Маленькой елочке» Минус
Фонограмма «Елка-елочка» Плюс
Фонограмма «Елка-елочка» Минус
А эта небольшая подборка стихотворении о зиме и ожидании новогодних праздников даст вам возможность найти подходящий вариант для разучивания с детьми.

Эту песню, которую на современный лад можно смело назвать шлягером, знает каждый. А вот задумывался ли кто-нибудь об истории ее создании, о том, когда она появилась, и кто из известных певцов ее исполнял? Наверное, отнюдь не многие. Композиция настолько популярна, что ее вполне можно считать народной. На самом делей, у песни «В лесу родилась елочка» есть законные авторы. Это РАИСА КУДАШЕВА, написавшая слова, и ЛЕОНИД БЕКМАН, сочинивший музыку

ИСТОРИЯ РОЖДЕНИЯ ПЕСНИ «В лесу родилась елочка»

Мало кто знает, что песенка «В лесу родилась ёлочка» совсем не народная. Её текст сочинила в 1903 году Раиса Адамовна Кудашева- учитель, библиотекарь и поэт. Тогда ей было 25 лет.Стихотворение «Ёлка» было опубликовано в рождественском номере детского журнала «Малютка». А музыку к этой песенке сочинил биолог и агроном, композитор-любитель Леонид Карлович Бекман, который сочинил эту песенку для своей дочери. Так как нотной грамотой он не владел, ноты записала его жена — Елена Александровна Бекман-Щербина.Так получилась песенка. Маленькая дочка музыкантов Верочка сразу начала распевать ее. В 1906 году «Елочка» вошла в сборник «Верочкины песенки», о котором одобрительно отзывались Рахманинов, Танеев, Скрябин…

В первоначальном тексте Р. А. Кудашёвой было 56 строк-

Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Всё звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор.

В лесу родилась елочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зеленая была.
Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлочка, баю-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»
Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.

Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
В них орехи блестят
золоченые…
Кто тебе здесь не рад,
ель зеленая?

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везет лошадка дровенки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
И вот ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла.
И много-много радости
Детишкам принесла.

Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
Выбирайте себе,
Что понравится…
Ах, спасибо тебе,
Ель-красавица!..

Сама Раиса Адамовна долго и не подозревала, что ее стихотворение положено на музыку, пока не услышала ее случайно в поезде, где маленькую девочку попросили «спеть что-нибудь для пассажиров».

А мы уже не представляем себе Новый год без песенки «В лесу родилась елочка»

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЕЙНОМ КРУГУ

Ни для кого не секрет, что музыка это очень хорошее дополнение для любой сказки, она погружает в образ. Не обязательно водить детей на концерты классической музыки, заставлять принудительно прослушивать диски. Просто включите им один из мультфильмов, представленных ниже, и вместе его посмотрите.

Мультфильмы с музыкой Баха. 

https://www.youtube.com/watch?v=40yyLuWNPkY&feature=emb_logo

Мультфильмы с музыкой П.И.Чайковского.

https://www.youtube.com/watch?v=whI_rC9PrhU&feature=emb_logo
https://www.youtube.com/watch?v=nKFtwhyxSbM&feature=emb_logo

Этот мультик-страшилка знакомит нас с прекрасными музыкальными пьесами Эдварда Грига «Утро», «Шествие гномов» и «В пещере горного короля».

Консультации

Консультация для родителей «Музыкальные игры дома- весело и познавательно»
«Артикуляционная дыхательная гимнастика»

Музыкальные игры

Предлагаю Вашему вниманию созданные мною музыкально-дидактические игры.

Игра «Узнай композитора»

Цель: учить узнавать композитора по портрету, определять его произведение.

Задачи:

  • способствовать запоминанию детьми портретов русских и зарубежных композиторов, определять их произведения;
  • развивать любознательность, прививать любовь к музыке;
  • сформировать умение работать в команде;

Оборудование: веер — карточки по теме: «Композиторы»

Ход игры:

Педагог задает вопрос, дети выбирают карточку с правильным ответом и поднимают вверх.

Варианты игры:

1. Каждый играет индивидуально, у каждого ребенка веер – карточки;

2. Играют попарно или небольшими группами. Обсуждают, как правильно ответить. Выбирают, кто будет поднимать карточку с ответом.

«ВОЛШЕБНАЯ ШЛЯПА» — игра, в которой происходит угадывание мыслей детей с помощью волшебной шляпки. Игра подойдет для любого детского праздника в семейном кругу.
  1. Ведущий подходит к любому участнику, например, к Кириллу, просит его встать, надевает ему на голову шляпу и произносит слова: «Шляпка, расскажи нам, о чём же думает сейчас наш дорогой Ванечка?».
  2. Помощник ведущего (звукооператор) или сам ведущий включает музыкальный трек, который имитирует «мысли» участника. Тут главное правильно подобрать музыкальный отрывок, который заставит всех детей смеяться.
  3. Для большего веселья, просим детей немного потанцевать во время звучания музыкального отрывка.
Музыкальная подборка «О чем думают дети»
Музыкальная подборка «О чем думают ваши мамы»

Интерактивная музыкально-дидактическая игра «Кто хочет стать музыкантом?»http://ds28nov.ru/wp-content/uploads/2017/12/ими-Кто-хочет-стать-музыкантом.pptx

Интерактивная музыкально-дидактическая игра «Угадай мелодию»http://ds28nov.ru/wp-content/uploads/2017/12/угадай-мелодию.pptx